Музей Современного Искусства
Ереванский музей современного искусства был основан в 1972 году. Стараниями Генрика Игитяна, который 37 лет был директором музея. Лучшие армянские художники 60-х годов оказали большую поддержку Игитяну в создании музея. В музее представлены работы современных армянских художников Минаса Аветисяна, Рудольфа Хачатряна, Генрика Элибекяна, Акопа Акопяна и других популярных и известных армянских художников и скульпторов. В музее есть магазин, где можно купить множество произведений искусства и каталогов.
Будучи специализированным музеем современного и современного искусства, этот центр армянской культуры стал первым на территории бывшего Советского Союза. После открытия музея он сразу стал излюбленным местом официальных гостей и туристов, посещающих Ереван. Первая выставка целиком состояла из произведений современных армянских художников, живших в Армении в 60-х годах, которые последний с большой любовью передал в дар колыбели современного искусства.
Поскольку в период Советского Союза, в условиях монополии социалистического реализма, произведения современного искусства во всех их проявлениях были запрещены, никакой финансовой помощи со стороны государства в строительстве и обустройстве этого очага культуры не оказывалось. Музей был создан и воплощен в жизнь благодаря пожертвованиям армянских художников.
Со временем коллекция музея пополнилась за счет пожертвований художников 1980-х годов.